Planung einer einfachen Erdkundestunde
für den Förderschwerpunkt "Lernen"
Ziel
ist es eine einfache (und konservative) Unterrichtsstunde zu planen und
vorzubereiten. Am Beispiel solch einer Stunde können bereits
einige grundlegende Planungs- und Vorbereitungsschritte verdeutlicht
werden. Wichtige Elemente eines modernen Unterrichts für die
Förderschule werden in den weiteren Veranstaltungen ergänzt.
Folgende Bestandteile gehören zur Vorbereitung einer
„einfachen” Stunde.
- Inhalt auswählen und an die Schüler anpassen
- Lernziel festlegen
- ein Schulbuch nutzen
- ein Arbeitsblatt einsetzen
- wichtige Informationen visualisieren
- ein Tafelbild gestalten
- eigene Sprachanteile planen und vorbereiten:
- eine Stunde beginnen
- einen Arbeitsauftrag geben
- eine Stunde beenden
- Gesprächsphasen mit den Schülern planen und vorbereiten
Inhalt auswählen und an die Schüler anpassen
Wieviel Inhalt können die Schüler in einer Unterrichtsstunde lernen?
Beispiel: Landschaftsformen in Deutschland
Begriffe und ihre Bedeutung:
- Landschaftsform
- Meer
- Küste
- Tiefland
- Mittelgebirge
- Hochebene
- Hochgebirge
Konzept:
Verteilung dieser Landschaftsformen von Norden nach Süden.
Was bewirkt diese Stunde im Kopf der Schüler?
Lernziel festlegen
Formulierung:
Die Schüler
sollen (erhalten die Möglichkeit etc.) sechs Landschaftsformen in
Deutschland zuordnen und beschreiben können.
Wenn Sie ein klares Ziel für eine Unterrichtsstunde gefunden haben, dient jede Unterrichtsphase dazu, es umzusetzen.
Wenn Sie innerhalb der Unterrichtsstunde etwas durchführen, was nicht direkt oder indirekt auf das Lernziel ausgerichtet ist, sollten Sie bei der Planung misstrauisch werden und dies nocheinmal überdenken.
Ein Schulbuch nutzen
Schulbücher sind bei der Unterrichtsvorbereitung sehr hilfreich. Sie helfen bei der Themenwahl, der Strukturierung eines Inhalts, der Anpassung des Schwierigkeitsgrads und liefen natürlich Material zum Thema. Für die Förderschule gibt es keine große Auswahl.
Räume
Die Schulbuchreihe „Räume”, aus dem Verlag Dürr + Kessler, ist für die Förderschule konzipiert und vor kurzem in einer Neuauflage erschienen. Themenschwerpunkte der vier Bände:
- Räume 1: Von der Küste zum Gebirge (Deutschland)
- Räume 2: Unsere Nachbarn in Europa
- Räume 3: Leben in verschiedenen Weltgegenden
- Räume 4: In der modernen Welt
Verlagsseite: Hier kommen Sie zur Reihe Räume.
Meine bunte Welt
Fördermaterial für den Sachunterricht:
- naturwissenschaftliche Phänomene werden anschaulich erklärt
- locker und übersichtlich gestaltete Seiten
- Experimente motivieren zum handlungsprientieren Lernen
- ermöglicht Ihnen innerhalb einer Klasse zu differenzieren: lernschwächere Schüler werden gefördert - lernstärkere Schüler werden gefordert
- gängige Themen aller Lehrpläne werden geordnet nach dem Jahreskreis behandelt
- nutzt verschiedene Übungstypen: Zuordnungsübungen, Lückentexte, Beschriften von Zeichnungen, Ausmalen
- jedem Arbeitsbuch ist das entsprechende Übungsheft A (mit einfacheren Übungen) beigefügt
Verlagstext
Beispiel: Landschaftsformen in Deutschland
Schulbuchseite .
Wichtige Informationen visualisieren
Wenn Inhalte verbal vermittelt oder erarbeitet werden, gehört eine Visualisierung unbedingt dazu.
Ob dies an der Tafel, einem Plakat oder mit Schildern (...) gemacht
wird, hängt von der Situation ab oder den eigenen Vorlieben.
Wesentlich ist aber das der Text oder die Bilder groß genug sind!
Beispiele
Ein Tafelbild gestalten
Text zum Einsatz der Schultafel
aus: Mattes, W. (2002) S.63
Beispiel: Landschaftsformen in Deutschland
Beispiel eines Tafelbilds zum Thema Landschaftsformen. (in die leeren Kästen können Fotos eingefügt werden)
Literatur
Bühs, Roland: Tafelzeichnen kann man lernen. - Hamburg: Bergmann und Helbig, 1999.
Bartl, Almuth: Viele klitzekleine Tafelspiele für die Grundschule. - Donauwörth: Auer, 2005.
Ein Arbeitsblatt einsetzen
„Ein Arbeitsblatt ist ein didaktisch strukturierter, schriftlich
oder bildnerisch zu lösender Arbeitsauftrag.” (Meyer 1987,
307).
→Arten von Arbeitsblättern vgl. Rinschede
Kriterien für gelungene Arbeitsblätter
- Eindeutig zu identifizieren (z.B. Datum, Fach, Thema)
- In der Kopfzeile Reihenthema, evtl. mit kleiner Abb.
- Klarer, kurzer Arbeitsauftrag
- evtl. Hilfslinien, die Abschnitte voneinander trennen.
- Linien zum Schreiben in richtigem Abstand
- evtl. Schulschrift
- evtl. Rahmen um Inhalt
- evtl. gelocht
- evtl. Klemmbrett als Unterlage, wenn kein Tisch vorhanden ist, z. B. bei Exkursionen
- wird von allen Schülern abgeheftet!!!
- Abwechslungsreich: Texte, Bilder, Zeichnungen, Fotos, Rätsel,
Lückentext, etwas zum Ausmalen, etwas zum ergänzen ...
- Selbsttätigkeit fördern
Abb. Kopfzeilen als Strukturhilfen
Technisches zur Gestaltung
- Vorlage sehr hilfreich
- Bilder → Google oder einscannen, CDs (z.B. Verlag an der Ruhr)
- Text evtl. scannen
- Schulschrift: Bei Grundschülern sollten Sie für Arbeitsblätter eine Schulschrift benutzen, da nur bei so einer Schrift die Buchstaben so aussehen, wie die Schüler es lernen.Schulschriften erhalten Sie hier umsonst.
- Hier können Sie sich ein Programm ansehen, das extra für die Erstellung für Arbeitsblätter entwickelt wurde (Primtext).
Beispiel: Landschaftsformen in Deutschland
Eigene Sprachanteile planen und vorbereiten
Eine Stunde beginnen
Einen Arbeitsauftrag geben
Eine Frage stellen
Eine Stunde beenden
Gesprächsphasen mit den Schülern planen und vorbereiten
Beispiel: Landschaftsformen in Deutschland
Phase/ Zeit |
Unterrichtsgeschehen |
Medien zur Unterstützung des Sprechens |
Einstieg 15min |
L. begrüßt Sch. L. erklärt, dass gleich vier Bilder an der Tafel entstehen. Sch. sammeln sich nach Farbe/Teilen und legen dann ihre Puzzleteile. Was kennt ihr davon? Wo ist das? Wer war schonmal da? Wir suchen jetzt gleich die Orte, wo es in Deutschland so aussehen könnte. |
Puzzleteile |
Erarbeitung 1 15 min |
Immer ein Sch. liest einen Abschnitt vor. Danach wird ein Bild dazu gesucht und der Karte zugeordnet. Sch. kleben passende Begriffkärtchen zu den Bildern. |
Buch Seite 18 |
Erarbeitung 2 10min |
Sch. bearbeiten das Arbeitsblatt zu zweit. Fertige Arbeiten werden an der Tafel ausgestellt und können von allen Sch. betrachtet werden |
Arbeitsblatt, Scheren, Kleber, Prospekte Magnetpins |
Schluss |
Obstsalatspiel mit Landschaftsformen. |
große Karte Begriffskärtchen oder Fotokärtchen |